Налоговый кодекс часть 2

Статья 162.1. Особенности налогообложения при реорганизации организаций

1. При реорганизации организации в форме выделения вычетам у реорганизованнойорганизации подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные ею с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров, реализуемых на территории Российской Федерации, в случае перевода долга при реорганизации на правопреемникапо обязательствам, связанным с реализацией товаровили передачей имущественных прав.
Вычеты сумм налога, указанных в настоящем пункте, производятся в полном объеме после перевода долга на правопреемникапо обязательствам, связанным с реализацией товаровили передачей имущественных прав.
2. При реорганизации организации в форме выделения налоговая база правопреемникаувеличивается на суммы авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров, полученных в порядке правопреемства от реорганизованнойорганизации и подлежащих учету у правопреемника.
3. В случае реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, преобразования вычетам у правопреемникаподлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные реорганизованной организацией с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров.
4. Вычеты суммы налога, исчисленной и уплаченной с сумм авансовых или иных платежей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также сумм налога, указанных в пункте 3 настоящей статьи, производятся правопреемникомпосле даты реализации соответствующих товаровили после отражения в учете у правопреемникаопераций в случаях расторжения или изменения условий соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей, но не позднее одного года с момента такого возврата.
5. В случае реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемникасуммы налога, предъявленные реорганизованнойорганизации иуплаченные этой организацией при приобретениитоваров, но не предъявленные ею к вычету, подлежат вычету правопреемникомэтой организации в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Вычеты сумм налога, указанных в абзаце первом настоящего пункта, производятся правопреемникомреорганизованнойорганизации на основании счетов-фактур, выставленных реорганизованнойорганизации, или счетов-фактур, выставленных правопреемникупродавцами при приобретении товаров, а также на основании копий документов, подтверждающих фактическую уплату реорганизованнойорганизацией сумм налога продавцам при приобретении товаров, идокументов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога продавцам при приобретении товаровправопреемникомэтой организации.
6. В целях настоящей главы не признается оплатой товаровпередача налогоплательщиком права требования правопреемникупри реорганизации организации. При переходе права требования от реорганизованнойорганизации к правопреемникуналоговая база определяется правопреемником, получающимправо требования, в момент определения налоговой базы в соответствии с порядком, установленным статьей 167 настоящего Кодекса, с учетом положений, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 и пунктом 2 статьи 162 настоящего Кодекса.
7. В случае реорганизации организации положения, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 5 статьи 169 настоящего Кодекса для принятия сумм налога к вычету или возмещению правопреемникомреорганизованнойорганизации, считаются выполненными при наличии в счете-фактуре реквизитов реорганизованнойорганизации.
8. При передаче правопреемникутоваров, в том числе основных средств и нематериальных активов, при приобретениикоторых суммы налога были приняты реорганизованнойорганизацией к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой, соответствующие суммы налога не подлежат восстановлению и уплате в бюджет реорганизованнойорганизацией.
9. В случае реорганизации организации независимо от формы реорганизации подлежащие учету у правопреемникасуммы налога, которые в соответствии со статьями 176 и 176.1 настоящего Кодекса подлежат возмещению, но не были до момента завершения реорганизации возмещены реорганизованнойорганизацией, возмещаются правопреемникув порядке, установленном настоящей главой.

10. При наличии нескольких правопреемников доля каждого из правопреемников при совершении операций в соответствии с настоящей статьей определяется на основании передаточного акта или разделительного баланса.
11. В целях настоящей главы под реорганизуемой организацией понимается организация, реорганизация которой осуществляется в форме выделения, до момента завершения ее реорганизации.