Налоговая база при УСН: доходы и расходы нарастающим итогом
УСНналоговая базаУСНПСНвалютный учетраздельный учет
Вопрос
Что признается налоговой базой, какой порядок ее определения при применении налогоплательщиками УСН?
В случае выбора налогоплательщиком (организацией, индивидуальным предпринимателем) в качестве объекта налогообложения: - «доходы» - налоговой базой признается денежное выражение доходов налогоплательщика; - «доходы, уменьшенные на величину расходов» - налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов налогоплательщика. Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала календарного года. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте и рублях, учитываются в совокупности. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) осуществления расходов. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3*. Налогоплательщики, совмещающие Упрощенную систему налогообложения (УСН) и Патентную систему налогообложения (ПСН), для определения налоговой базы по налогам ведут раздельный учет доходов (расходов) по каждому из указанных налоговых режимов. При этом в случае невозможности осуществления разделения расходов по разным налоговым режимам, такие расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении каждого из специальных налоговых режимов.
Источник:Пункт 3 статьи 80, статья 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации
Источник:Пункт 3 статьи 80, статья 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации
Вам также может быть полезно:
Какой предусмотрен срок рассмотрения налоговым органом Уведомления, представляемого в случае прекращения индивидуальным предпринимателем деятельности по УСН (форма 26.2-8)?
ЧитатьВ каком случае возможно предоставление освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в беззаявительном порядке?
ЧитатьКакой установлен размер коэффициента-дефлятора (К1) на 2026 год?
ЧитатьНе нашли точный ответ?
Свяжитесь со специалистами МИФНС №46, мы проконсультируем вас индивидуально.
Наши услуги по регистрации