Порядок перехода на АУСН для действующих ЮЛ и ИП в 2026 году
АУСН (Эксперимент)переход на АУСНуведомление ФНСналоговые режимыавтоматизированная упрощенка
Вопрос
Какой порядок перехода на специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) действующим ЮЛ и ИП?
Действующие ЮЛ и ИП для перехода на АУСН:а) применяющие общую систему налогообложения, ЕСХН, ПСН, изъявившие желание перейти на АУСН со следующего календарного года, уведомляют налоговый орган через личный кабинет с указанием выбранного объекта налогообложения налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на специальный налоговый режим, через личный кабинет налогоплательщика заполнив экранную форму.б) ЮЛ и ИП, применяющие УСН, с целью перехода на АУСН уведомляют налоговый орган о переходе на АУСН и отказе от применения УСН через личный кабинет или уполномоченную кредитную организацию заполнив экранную форму, не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу, начиная с которого переходят на специальный налоговый режим. При этом, плательщики УСН могут перейти на АУСН со следующего календарного месяца.в) ИП, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» уведомляют налоговый орган о переходе на АУСН и отказе от применения НПД через личный кабинет или уполномоченную кредитную организацию заполнив экранную форму, не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу, начиная с которого переходят на специальный налоговый режим.
Источник:ч.1, 4 и 7 ст.4 ФЗ от 25.02.2022 №17-ФЗ
Источник:ч.1, 4 и 7 ст.4 ФЗ от 25.02.2022 №17-ФЗ
Вам также может быть полезно:
Какой порядок добровольного прекращения налогоплательщиком применения специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН)?
ЧитатьВ какой срок операторы электронных площадок передают в налоговые органы информацию для исчисления налога, уплачиваемого налогоплательщиком в связи с применением специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН)?
ЧитатьКакие организации признаются операторами электронных площадок?
ЧитатьНе нашли точный ответ?
Свяжитесь со специалистами МИФНС №46, мы проконсультируем вас индивидуально.
Наши услуги по регистрации