Может ли адвокат быть самозанятым: аренда жилья и НПД

Налог на профессиональный доход (Самозанятые)адвокатыаренда квартирысовмещение режимовНПДсамозанятость

Вопрос

Может ли адвокат применять налог на профессиональный доход для не адвокатской деятельности? Например, если сдавать квартиру в аренду и для этого дохода применять НПД?

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Таким образом адвокат может применять налог на профессиональный доход для не адвокатской деятельности, в рамках, установленных частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.  
Источник:Часть 1 статьи 2, часть 2 статьи 4, часть 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Не нашли точный ответ?

Свяжитесь со специалистами МИФНС №46, мы проконсультируем вас индивидуально.

Наши услуги по регистрации