Учет комиссии сервисов и приложений при расчете НПД
Налог на профессиональный доход (Самозанятые)комиссиявыручканалоговая базарасходы самозанятогонпд
Вопрос
Самозанятый работает посредством сторонних организаций или приложений, которые взымают комиссию за пользование их услугами, возможно ли учитывать данную комиссию при формировании выручки?
Комиссия – это личные расходы «самозанятого» за пользование теми или иными услугами. На режиме НПД не учитываются расходы, связанные с ведением деятельности, в том числе комиссия. Доходом считается вся сумма поступлений.
Источник:Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Источник:Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Вам также может быть полезно:
В каких случаях налогоплательщик утрачивает право на применение налога на профессиональный доход?
ЧитатьНачисляются ли пени при несвоевременной уплате налога на профессиональный доход? Какой порядок начисления пеней?
ЧитатьНужно ли переоформлять договор и платить страховые взносы, если исполнителем по договору являлся самозанятый налогоплательщик, и он превысил годовой лимит доходов?
ЧитатьНе нашли точный ответ?
Свяжитесь со специалистами МИФНС №46, мы проконсультируем вас индивидуально.
Наши услуги по регистрации