Повторный переход на АУСН: условия и сроки с 2025 года
АУСН (Эксперимент)АУСНпереход на налогиУСННПДналоговый режим
Вопрос
Возможен ли повторный переход на применение специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН)?
Повторный переход на применение специального налогового режима АвтоУСН после прекращения его использования не запрещен. С 2025 года организации и индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие УСН и ИП, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД (самозанятые)) вправе перейти на автоУСН с 1-го числа любого месяца, уведомив налоговый орган о переходе на специальный налоговый режим и об отказе от применения УСН, НПД не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу, начиная с которого они переходят на автоУСН. При этом, налогоплательщики, перешедшие на специальный налоговый режим после начала календарного года, не вправе перейти на иной режим налогообложения в течение 12 календарных месяцев с даты начала применения специального налогового режима.
Источник:Ст.4 ФЗ от 25.02.2022 №17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная система налогообложения»
Источник:Ст.4 ФЗ от 25.02.2022 №17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная система налогообложения»
Вам также может быть полезно:
Какие ставки налога предусмотрены на АУСН?
ЧитатьКто может стать участником эксперимента?
ЧитатьКаким документом определен порядок разделения операций по принципу «учитываемые» и «не учитываемые» при налогообложении по счетам налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН)?
ЧитатьНе нашли точный ответ?
Свяжитесь со специалистами МИФНС №46, мы проконсультируем вас индивидуально.
Наши услуги по регистрации