Аренда квартиры на НПД и работа ИП на УСН
Налог на профессиональный доход (Самозанятые)аренда жильяИПУСНсовмещение налогов
Вопрос
Вправе ли налогоплательщик осуществлять деятельность как индивидуальный предприниматель на УСН и одновременно сдавать в аренду квартиру как физическое лицо на НПД? Является ли данная деятельность нарушением подпункта 7 пункта 2 статьи 4 №422-ФЗ?
Нет, налог на профессиональный доход нельзя совмещать с упрощённой системой налогообложения. Индивидуальный предприниматель может начать платить налог с доходов от своей предпринимательской деятельности и от сдачи в аренду своей квартиры в рамках упрощенной системы налогообложения или перейти на уплату налога на профессиональный доход по всем видам деятельности.
Источник:Подпункт 7 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Источник:Подпункт 7 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Вам также может быть полезно:
В какой срок самозанятый налогоплательщик должен передать чек заказчику?
ЧитатьКаков порядок снятия с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке?
ЧитатьВправе ли ИП подавший в налоговый орган «Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма N 26.5-4), применять НПД по тому же виду деятельности?
ЧитатьНе нашли точный ответ?
Свяжитесь со специалистами МИФНС №46, мы проконсультируем вас индивидуально.
Наши услуги по регистрации