Налоговый кодекс часть 1

Статья  43. Дивиденды и проценты



1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционеромот организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционеруакциямпропорционально долям акционеровв уставномкапитале этой организации.



К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.



2. Не признаются дивидендами:

1) выплаты при ликвидации организации акционеруэтой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционерав уставныйкапитал организации;



2) выплаты акционераморганизации в виде передачи акций этой же организации в собственность;

3) выплаты некоммерческой организации на осуществление ее основной уставной деятельности, произведенные хозяйственными обществами, уставный капитал которых состоит полностью из вкладов этой некоммерческой организации.



3. Процентами признается любой заранее заявленныйдоход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида. При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.