Налоговый кодекс часть 2

Статья 305. Особенности оценки для целей налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок

1. В отношении обращающихся финансовых инструментов срочных сделок фактическая цена сделки для целей налогообложения признается рыночной и применяется в целях налогообложения.

2. Фактическая цена необращающегося финансового инструмента срочных сделок признается для целей налогообложения рыночной ценой и применяется для целей налогообложения, если она отличается не более чем на 20 процентов в сторону повышенияот расчетной стоимости этого финансового инструмента срочных сделок на дату заключения сделки. Порядок определения расчетной стоимости соответствующих видов финансовых инструментов срочных сделок устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Если фактическая цена необращающегося финансового инструмента срочных сделок отличается более чем на 20 процентов в сторону повышенияот расчетной стоимости этого финансового инструмента, доходыналогоплательщика определяются исходя из расчетной стоимости, увеличеннойна 20 процентов.

3. В отношении своп-контрактов и опционных контрактов, как обращающихся, так и не обращающихся на организованном рынке, стороной по которым выступает центральный контрагент, который осуществляет свои функции в соответствии с законодательством о клиринговой деятельности и правилами клиринга и качество управления которого признано удовлетворительным в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, фактическая цена сделки, определенная с учетом правил клиринга, зарегистрированных в установленном порядке, признается рыночной ценой и применяется для целей налогообложения.